Нужно ли оформлять нотариальное согласие отца на выезд ребенка 16 лет с матерью в Казахстан?

нужно ли оформлять нотариально согласие отца на выезд ребенка 16 лет с матерью в Казахстан с туристической целью на срок до 14 дней? требуется ли такое согласие при въезде в Казахстан? выезд из РФ и въезд в РК — это разные вещи, паспортный контроль на границе двойной.

, Ирина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет не нужно, поскольку ребенок едет в сопровождении одного из родителей — матери.

На этот счет есть соответствующее разъяснение пограничной службы ФСБ РФ

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за оперативный ответ! Не предъявляет ли  требований такого рода пограничная служба Казахстана? т.е. из России мы можем выехать без согласия, а въехать в Казахстан? На границе осуществляется двойной паспортный контроль выезд-въезд.

Спасибо.

Не предъявляет ли  требований такого рода пограничная служба Казахстана?

Ирина

Нет, не предъявляет.