Каким должно быть расстояние от забора до соседского дома?

у нас частный дом на границе земельного участка, участок незарегистрирован.Забора между участком с соседом нет.Сосед собирается установить забор впритык к стене на шего дома.На каком расстоянии от дома мы можем настаивать при установлении им забора?

, Мила, г. Казань
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка.

С уважением

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как указал коллега, расстояние между забором и жилым домом должно быть не менее 3 метров.

На каком расстоянии от дома мы можем настаивать при установлении им забора?

Не совсем понятно как вы собираетесь настаивать на установке забора? Если правильно понимаю, то у вас и соседа два самостоятельных участка, границы не установлены (межевание не проводилось).

В этом случае установку забора нельзя назвать полностью правомерной, так как установленной границы нет. В случае если сосед проведет межевание и установит границу своего участка в 1 метре от вашего дома, то и забор он может установить строго по границе.