Можно ли самостоятельно оформлять участок, если нет общего межевания?

Здравствуйте!

Хочу открыть дошкольную группу по присмотру и уходу без образовательной деятельности на 5-6 человек. Но возникает следующая проблема.

Мы проживаем в доме, в котором и хотим расположить детей на 1 этаже (сами в комнате на 2 этаже) . Но дом не является частной собственностью, т. к. находиться в кооперативе - садовое товарищество. Оформить дом в собственность не можем уже долгое время. Весь кооператив не оформляется! Даже этап общего межевания не можем пройти. Какие причины - не известно, всем занимается председатель, информации не даёт. Подскажите, куда обращаться за разъяснениями и можно ли самостоятельно оформлять участок, если нет общего межевания?

И вот ещё вопрос - могу ли я в этом доме осуществлять свою деятельность при соблюдении всех СанПиН?

(Симферополь)

Спасибо за ответ.

, Марина, г. Краснодар
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Для легального, законного ведения предпринимательской деятельности, нужно зарегистрироваться в качестве ИП и, в т.ч. указать виды деятельности, которыми ИП будет заниматься (они перечислены в классификаторе ОКВЭД), затем проверить (обратившись к закону «О лицензировании...»), нуждаются ли указанные виды деятельности получении лицензии, а если да, то посмотреть лицензионные требования, познакомивгшить с Положением о лицензировании соответствующего вида деятельности.

Чтобы разобраться с правами на дом и зем.участок, Вам нужно, прежде всего, обратиться с соответствующим письменным запросом в правление своего кооператива (если запрос откажутся принимать, вышлите его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, на адрес, указанный в отношение кооператива, в сведениях ЕГРЮЛ; эти сведения можно бесплатно получить на сайте nalog.ru, вкладке «Проверь себя и контрагента»). Если не получите ответ в течение 30 дней, Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав на получение информации, установленных законом «О садоводческих,… » от 15.04.1998 №66-фз.

Члены кооператива, как самоуправляемой организации, вправе организовать и провести внеочередное общее собрание или включить в повестку дня годового собрания вопросы о замене органов его управления, а также контроля (ревизора).

Всего хорошего.

Марина
Клиент, г. Краснодар
С ИП разобралась. Код ОКВЭД 88.91 — Предоставление услуг по дневному уходу за детьми. Лицензии не требуется. Но помещение должно быть в жилом фонде и должно быть либо право собственности, либо договор аренды. Вот тут и загвоздка
Марина
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, пожалуйста, что писать в запросе? Спасибо за информацию