Как потребовать компенсацию от водителя, который меня сбил на пешеходном переходе?

Меня на пешеходном переходе сбил водитель .Я получила ссадины ушибы гематому на голове. Водитель привлечен к административной ответственности со. 12.18 КОАП РФ. Будет ли суд? И как мне с него потребовать возмещение морального и материального вреда ?

, Инна, г. Барнаул
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Инна, добрый день! Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании денежной компенсации морального вреда. Иск можете подать по месту своего жительства.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Суда скорее всего суда не будет так как ст.12.18 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей. Для возмещения морального и материального ущерба вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд в гражданском порядке. К заявлению вам необходимо приложить справки из медицинского учреждения о наличии у вас телесных повреждении, документы подтверждающие причинение вам материального ущерба (чеки на лекарство), документы подтверждающие что вам был причинен моральный вред, при возможности копию постановления об административном правонарушении.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обращайтесь с исковым заявлением к виновнику дтп