Может ли автор произведения получать доход от его продажи без оформления ИП?

Доброго времени суток ,интересует вопрос на ответ опубликованный у вас на сайте . На тему ,может ли автор произведения получать доход без оформления ИП ? . Искандеров Эмиль ,ответил ,очень странно ,и я хотел бы уточнить ,что же это все таки значит ? " Если речь идет о создании одной книги в полгода ,то такая деятельность не может являться предпринимательской..." Я правильно понял ,что при написании мной одной книги в полгода ,даже если она будет расходиться большим тиражом ,оформление ИП не нужно ?

, Александр, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Александр, добрый день!

В соответствии со ст. 1255 ГК РФ: 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Следует различать интеллектуальные права и реализацию готового произведения — это разные вещи.

Доходы от реализации этих прав облагаются налогом на доходы физических лиц согласно пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ:

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

Т.е. если вы работаете по авторскому договору, и получаете вознаграждение в соответствии с этим договором, которое предусматривает объект налогообложения, его исчисление и перечисление в бюджет — то это не предпринимательская деятельность.

НО! если вы самостоятельно печатаете свои произведения и затем их реализуете, то это другой объект обложения — не авторских прав!!! Это уже предпринимательская деятельность по реализации товара.