Родители хотят выселить из жилья по договору найма после того, как прописала их

Добрый День,

Я прописана и проживала в общежитии с 1982 года, занимала блок с двумя комнатами. В 1998 году я пригласила жить в своё жильё родителей и сестру с 4х летним сыном, поэтому мне пришлось уйти и снимать жильё для своей собственной семьи из 3х человек. Так скажем, дочь поступила благородно. Но поскольку я мыла полы за это жильё и поэтому предложила родителям продолжить работать по моей трудовой книжке. На что они с радостью согласились. Потом попросили меня прописаться в квартире для постановки на мед обслуживание. Получив договор найма уже на меня и самих себя, сейчас хотят меня выселить, в общем воспользовались моей добротой, а теперь меня выкидывают в никуда. У меня нет ничего в этом государстве. Как я могу воспрепятствовать их действиям, и хотелось бы их выписать и лишить их этого жилья.

, Marina Morozova, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина,

если сократить ваш вопрос до сути, то в настоящее время  в отношении вашего жилого помещения заключен договор социального найма, в котором вы и ваши родители указаны в качестве нанимателя и членов его семьи? Если так, то вы, как стороны договора, имеете равные права на данное жилое помещение (ст. 69 ЖК РФ), и ни вы, ни ваши родители не можете лишить друга друга права пользования этим жилым помещением.

Выселить (признать утратившим право пользования) вас из жилого помещения можно только в том случае, если ваши родители представят суду доказательства вашего постоянного проживания в другом месте и отсутствия вашей заинтересованности в пользовании этим жилым помещением в дальнейшем (ст. 83 ЖК РФ).