Кто оплачивает поездку из дома до клиента?

Добрый день!

Прошу помочь!

Работаю 5/2(пн-пт с 9 до 18)). Работа разъездная, связана с установкой определенных программ у клиентов на выезде.

Дело в том, что работодатель дает задание всегда сразу на следующий день, чтобы я сразу выезжал из дома и был у клиента на адресе в 10.00 уже. При этом поездку из дома до адреса клиента он оплачивать мне отказывается. Он говорит, что такая поездка почему-то не относится к рабочей и компенсации не подлежит. Так ли это или нет?

Перерыл весь трудовой кодекс но ответа не нашел. Обязан ли работодатель компенсировать работнику поездку из дома до адреса клиента?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В Вашем случае необходимо смотреть трудовой договор, трудовой контракт или иной документ, в котором у вас с работодателем заключены правы и обязанности. Если договор составлен в соответствии с Российским законодательством по установленной форме, ваши права и обязанности должны в нем содержаться в полном объеме. Трудовой кодекс РФ регулирует только общие положение, а вот работник и его работодатель уже сами идут на те условия, которых устраивают обе стороны.