Могу ли я заставить соседку по коммунальной квартире перестать сдавать комнату в аренду?

У моей семьи комната в двухкомнатной квартире.Соседка,собственник(зарегистрировала несколько человек)-много лет сдает комнату квартирантам,без моего согласия.У меня четверо детей, трое из которых несовершеннолетние.Некоторые говорят , что соседка не имеет права сдавать в аренду без моего согласия, а она говорит, что собственник может делать , что хочет без каких либо ограничений.Хотелось бы получить грамотный ответ о моих правах в соцнайме и ее правах собственника в коммунальном жилье.Мне кажется, что грубо нарушаются мои права и права моих детей.Где можно получить консультацию?Я стою на очереди на улучшение жилищных условий и просила выкупить у гос ва мне эту комнату. но мне сказали , что мне положена большая жилплощадь, в результате 28 лет прожила в невыносимых условиях в коммунальной квартире.С чего начать? могу ли я ускорить процесс получения жилья?Жанна Жарикова

, Жанна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Жанна.

Могу ли я заставить соседку по коммунальной квартире перестать сдавать комнату в аренду?

Все правомочия собственника жилого помещения указаны в ст. 30 ЖК РФ. И там запрета по сдаче комнату в коммунальной квартире нет. Так что все законно.

Жанна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!