Можно ли в 17 лет написать заявление за клевету?

Здравствуйте. Хотелось узнать, моему брату 17 лет. На него написали заявление в полицию, будто он написал балончиком на гараже нецензурные слова в адрес человека.

Брат весь день и вечер был дома со своей племяшкой и мамой. Вообщем это 100% не он. Может ли он подать заявление (куда лучше??) если ему 17 лет за клевету?

, Лиана, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Лиана да может как и любое лицо достигшее 16-ти лет.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана. Заявление может подать кто угодно. В данном случае клеветы не будет, потому что тот, кто написал заявление в отношении Вашего брата воспользовался своим правом обращения в правоохранительные органы (так разъяснил Пленум ВС РФ). Клевета в этом случае может быть только если будет установлено, что заявитель злоупотребил своим правом. По заявлению проведут проверку, примут решение. При даче объяснений пусть Ваш брат сообщит, где он был. Свидетели того, что он был дома тоже могут дать объяснения. Если Ваш брат с решением будет не согласен, он может его обжаловать. За заведомо ложный донос этот человек при подаче заявления предупрежден по ст. 306 УК РФ. Если он имел место, ответственность будет не за клевету, а именно за него.