Бывший муж не платит алименты, а приставы ничего не предпринимают, что делать?

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты. Задолженность 900 тысяч, судебные приставы ни чего не предпринимают. Что делать и к кому обратиться?

  • Dogovor_Uchenicheskiy_Shablon
    .pdf
, Наталия, г. Коломна
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Наталья.

Если общение с приставами у Вас происходит в устной форме, то можно сказать, что его, как такового и не было. Все обращения к приставам необходимо направлять в письменном виде, как минимум.

Необходимо заставить пристава начать «шевелиться». Для этого можно подать жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП, либо обратиться с административным исковым заявлением по тому же предмету, но уже в судебном порядке. Ни в первом ни во втором случае подача жалобы и обращение с административным исковым заявлением  государственной пошлиной не облагается.