Могут ли данные о долгах по кредитам повлиять на определение места проживания ребенка?

Добрый день! С мужем сложные отношения, есть общий сын 4 года, не живем уже 1.5 года. Сын живет и с мужем и со мной по очереди, я работаю в другом городе, муж угрожает, что не отдаст сына, у меня были временно долги по кредитам, сейчас все погашено, могут ли долги как-то повлиять на решение суда с кем будем проживать ребенок? Муж не адекватный человек, в данные момент хочет меня выписать из дома, может ли он без моего ведома это сделать? В суд сам не идет, только угрожает, он мне предлогал выплатить долги по кредитам, взамен я должна была отказаться в его пользу от сына.

, Алена, г. Йошкар-Ола
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена, ситуация у Вас не простая.

Муж не адекватный человек, в данные момент хочет меня выписать из дома, может ли он без моего ведома это сделать? В суд сам не идет, только угрожает,

Вас также должны вызывать в суд в качестве ответчика по делу, без Вашего ведома он Вас не выпишет, Вас должны извещать.

он мне предлогал выплатить долги по кредитам, взамен я должна была отказаться в его пользу от сына.

Вы согласны чтобы ребенок проживал с отцом?

Я занимаюсь семейными спорами, если нужна подробная консультация можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола
Я не согласна, чтобы ребенок проживал с мужем! Он настаивает, чтобы сын проживал с ним, он все время меня шантажирует моими долгами, которые погашены, и оскарбляет.

При определении места жительства ребёнка учитывается множество факторов, в том числе и имущественное продолжение родитеоей. Если с мужем  Вы не можете договориться с кем будет проживать сын, то придётся обращаться в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вашего вопроса не совсем понятно, что вас беспокоит — угрозы забрать ребенка или снятие вас с регистрационного учета, это два разных спора — семейный и жилищный.

Ваши долги по кредитам, тем более если они выплачены в споре о ребенке не играют роли, в отличие от

я работаю в другом городе

Поскольку возникает вопрос, а можете ли вы в силу этого заниматься воспитанием ребенка?

При разрешении спора в судебном порядке, место жительства ребенка будет установлено с одним из родителей, и порядок общения с другим. График и режим работы каждого из родителей будет иметь существенное значение. Проживание с каждым из родителей по очереди возможно только по соглашению родителей. Основное в этой ситуации — условия работы, жилищно-бытовые условия каждого из родителей, степень привязанности и характер отношений с ребенком, кто в основном занимается ребенком. Если место жительства ребенка не установлено с вами в судебном порядке, отец может не отдать вам ребенка в любое время. Тогда вам придется обращаться в суд и либо устанавливать порядок общения с ребенком, либо определять место жительства ребенка, т.е. добиваться либо общения, либо проживания ребенка с вами.

С уважением, Андрей Козырев

Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола
Воспитанием ребенка я могу заниматься. У меня график 2/2. А регистрация меня не интересует, я могу вписаться сама вместе с сыном к ролителям, но в ответ одни угрозы и оскорбления.

Я имел в виду, что такой вопрос возникнет у суда: позволяет ли ваш график работы заниматься ребенком, и я это написал,  поскольку вы указали, что работаете в другом городе.

Место жительства и место регистрации ребенка могут не совпадать, где ребенок зарегистрирован — по большому счету вообще неважно. И вы можете зарегистрировать его по иному адресу даже не извещая отца ребенка. Не очень понятно, в чем у вас там проблема — угрозы типа «заберу ребенка»? Если так, вам нужен иск об определении места жительства ребенка с вами и порядка общения с отцом, суд установит дни для общения, в которые вы будете обязаны передавать ребенка отцу.

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Алена!

 Я бы Вам посоветовал заключить с мужем соглашение об определении места жительства и воспитании ребенка. В данном соглашении предусмотрите конкретные моменты, касающиеся места проживания, пребывания, выезда за границу и воспитания ребенка.

В случае обращения Вашего мужа  в суд по вопросу определения места жительства ребенка наличие погашенной задолженности по кредитам не повлияют на решение суда. Как показывает судебная практика, суды, в основном, встают на сторону матери при решении данного вопроса (при отсутствии отрицательных моментов, касающихся матери: отсутствие работы, жил. площади и прочее).

Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола
Вот и именно к соглашению мы не придем. Он хочет, чтобы прописан сын был прописан у него. Работаю я в банке, доход средний, не меньше, чем у мужа. Собственности своей нет ни у меня, ни у него.

В таком случае Вам необходимо обращаться с заявлением в суд.