Как происходит оплата труда при неотработанном рабочем времени по вине работодателя?

Добрый день. Я работаю в детском доме по трудовому договору на 1.5 ставки. На данный момент работодатель мне не может предоставить полностью отрабатывать свои часы. Как в таком случае должна производиться оплата труда?

, Светлана, г. Пятигорск
Валерий Шихалев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Светлана!

Время простоя (статья 72.2 Трудового Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Таким образом, данное рабочее время должно оплачиваться в размере двух третей тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.