Можно ли оформить постоянную регистрацию для граждан РБ на территории РФ?

Добрый вечер!

Можно ли оформить постоянную регистрацию для граждан РБ на территории РФ?

И нужны ли для этого какие-либо подтверженные документально основания ?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо оформить вид на жительство. Для граждан Белоруссии предусмотрен упрощенный порядок получения вида на жительство, так как им не нужно получать разрешение на временное проживание. В Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ указано следующее:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доя оформления вида на жительство нужны какие либо основания? Или просто подать заявление

Естественно, нужны основания, предусмотренные ст.8 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без оснований никто ВНЖ оформлять не будет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ваш вопрос вообще непонятен

В России давно не существует такого юридического понятия, как " постоянная регистрация".

Для иностранных граждан существует «миграционный учёт», и регистрация по месту жительства при наличии РВП или ВНЖ.

И что и на каком основании вы хотите «оспорить»- пока непонятно.Если, например, гражданин Беларуси ВНЖ в России, то он обязан в течение 7 дней подать документы для оформления регистрации по месту жительства (т.н. «постоянной регистрации»)

И оспорить эту регистрацию можно только при аннулировании В: НЖ