Обязана ли я платить за капитальный ремонт, который не делают?

Добрый вечер, я как ответственный квартиросъемщик плачу за все кроме кап.ремонта, скажите пожалуйста должна ли я оплачивать этот ремонт? Они ведь ничего не сделали, а если и будут делать, а доживу ли я до того времени?

, Оксана, г. Красноярск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Взносы за капремонт являются обязательными. В случае неоплаты с вас взыщут и долг и пени.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме…

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу…

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

в силу ст. 681 ГК РФ, Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Соответственно, и оплачивать данный платеж должен собственник жилья.