Как взыскать долг по расписке в данном случае?

Ситуация такая есть расписка, по которой заимодавец передает круглую сумму заемщику, а заемщик в свою очередь обязуется вернуть денежные средства в полном объеме в определенный срок. Естественно ничего не возвращает. Заимодавец подает на заемщика в суд и в процессе отказывается от иска (из-за уговоров заемщика, что он якобы будет выплачивать долг и естественно ничего выплачивать не собирается). Суд соответственно выносит определение о прекращении производства по делу в связи с тем что истец отказался от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вопросы: Возможно ли взыскать основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами и как можно изменить предмет и основание иска ?????

P.s. Частную жалобу на определение суда о прекращении производства по делу нет смысла подавать поскольку сроки все давно прошли.

Истец отказался от требований взыскании основного долга и так же процентов за пользование чужими денежными средствами за определенный период.

, Роман, г. Воронеж
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Роман, уточните пожалуйста, Вы отказались от основного долга полностью а от процентов за определённый период? Если да, то Вы все верно понимаете, — обратиться в суд с исковым заявлением Вы не можете. Проценты начисляются на сумму основного долга. Если нет основного долга, то процентны взыскать не получится. Нужно только рассчитывать на честность человека, которому Вы занимали Деньги. С уважением, Виктория Суворова.

Роман
Клиент, г. Воронеж

Да именно истец отказался от основного долга и процентов.

И невозможно никак изменить основание и предмет исковых требований ???? например взыскать основной долг и проценты как неосновательное обогащение? или изменить сторону в этом правоотношении например по договору цессии уступки права требования ????

Можете прислать мне в чат Документы, посмотрим что можно сделать.