Могу ли я в данном случае передвигаться по данной территории?

Могу ли я передвигаться по территории на входе которой висит табличка с запретом для входа. При этом там передвигаются другие граждани такие же как и я.

, Сергей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого, собственники сами вправе решать, кого пускать в свою собственность, вопрос вообще слишком общий, например на территории военной части тоже люди ходят, и не только военные, но если туда пробраться без разрешения, последствия могут быть фатальны. В общем из конституционного права есть масса исключений, это общее право и оно может ограничиваться другими статьями Основного закона и других законов.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

В данной ситуации ст. 27 Конституции подлежит ограничительному толкованию, потому что вступает в некоторую коллизию с иными нормами Конституции РФ и законодательства РФ

ч. 2 ст. 9 Конституции РФ

Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

А собственность вообще, во всех формах, также охраняется Конституцией РФ (ст. 8 Конституции РФ). Правомочие собственника, я уверен, известны Вам: владение, пользование и распоряжение.

Т.е. собственник земли может установить запрет на передвижение — распорядиться таким образом.

Российское законодательство — законодательство исключений и это одно из них.

Если там передвигаются другие люди (будем считать, что у них нет делегированного от собственника земли правомочия на передвижение по ней), то они также нарушают права собственника земли (нарушают запрет, установленный собственником) и неважно кто собственник: государство, муниципалитет или частное лицо.

(замечательным примером будет являться запрет находится на территории скверов в ночное время суток в некоторых скандинавских и западно-европейских странах)

С уважением и удачи!