Нужна ли регистрация иностранцу, прибывшему в гости на 14 дней?

Добрый день! Мой друг приезжает в Россию из Индии на 14 дней. Он хочет посетить примерно 4-5 городов и в каждом городе задержаться не больше чем на 3 суток. Останавливаться он собирается в каждом городе в гостиницах, либо у знакомых. Скажите необходимо ли ему вставать на миграционный учёт? Если да, то как это сделать?

, Наталья, г. Барнаул
Павел Соколов
Адвокат, г. Сочи

В течении 7 дней обязан встать на учет. Так как он остановиться в гостинеце, то его временной регистрацией должна заняться Администрация гостиницы, он предоставит им паспорт, визу, миграционнку