Претензия о моральном ущербе после затопления квартиры, которая была застрахована

Я затопил соседа снизу, у меня квартира застрахована и все документы ему переданы для оформления в страховую, но он требует от меня мои данные паспорта для оформления притензии. Он считает, что страховая выплатит ему не всю сумму, которую он хочет. Хочет с меня взыскать моральный ущерб и стоимость билета на самолёт (из-за затопления ему пришлось прилететь из другого города). Как быть в данной ситуации: предоставить ему данные или отказать и пусть решает данный вопрос в судебном порядке?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, если Ваша гражданская ответственность была застрахована, то Вы вправе привлечь ее к участию в деле в качестве соответчика, в компенсации морального вреда суд скорее всего откажет, поскольку каких-либо нравственных и физических страданий Ваш сосед, в связи с затоплением не перенес, а что касается возмещения стоимости билета на самолет, то здесь нужно смотреть действительно ли он был приобретен для перелета в связи с затоплением либо куплен заранее и не было иного способа попасть в квартиру.

Что касается паспортных данных, то для составления претензии они не нужны, достаточно ФИО и адреса, которые, скорее всего, содержатся в полисе страхования.

Добрый день,

Факт нанесения материального ущерба (повреждение имущества, например) это не основание возмещения морального вреда. Истец обязан представить доказательства того, что именно по причине затопления ему был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания). Важно провести причинно-следственную связь между фактом залива помещения и моральным вредом. Пункт 1 статьи 56 ГПК, предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Потерпевший должен доказать факт причинения морального вреда, чтобы суд решил вопрос о возмещении в его пользу.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, вызванные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.