Можно ли приобретать энергетический напиток, если мне нет 18 лет?

Добрый день,я хотел бы узнать ,можно ли мне купить энергетический напиток ,если мне нету 18 лет.Компания по производству не рекомендует ,но не запрещает

, Артур Скоркин, г. Белгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, продажа запрещена несовершеннолетним в вашей обалсти.

В Белгородской области ввели штрафы за нарушения правил продажи тонизирующих напитков. Соответствующий закон в четверг единогласно приняли депутаты Белгородской областной думы, передал корр. ТАСС с заседания. Нарушителей ждет административная ответственность: для граждан штраф составит 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — пять тысяч, для юридических лиц — 25 тысяч рублей.
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Если речь идет о продаже безалкогольных тонизирующих напитков в Белгородской области, то в соответствии со ст. 4 Закона Белгородской области от 30 октября 2014 года N 311 продажа несовершеннолетним запрещена

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Белгородской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Артур Скоркин
Клиент, г. Белгород
А если я выпью его в магазине, то получается меня заставят оплатить товар, это нарушение? и что за это будет «мне»?