Как собственнику клуба защитить вложенные средства и обеспечить возврат?

Ситуация: собственник спортивного клуба вкладывает деньги в подготовку спортсменов - участие в соревнованиях, сертификаты, подтверждающие право проводить тренировки по определенным методикам и пр. Иногда спортсмен-тренер, достигнув определенных высот, уходит, начиная свой бизнес или переходит в новый клуб с полученными ранее сертификатами и уровнем подготовки. Как собственнику клуба защитить вложенные средства и обеспечить возврат хотя бы части инвестиций в спортсменов, если с ними приходится расставаться.

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Надо с ними договора заключать и прописывать там все условия, включая ответственность ухода из клуба и т.д. У Нас свобода договора

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы можете составить договор с спортсменом. В договоре написать стоимость своих услуг. Указать в договоре, что спортсмен должен отработать эти деньги у вас в клубе, либо вернуть денежные средства в случае ухода из клуба.

Написать в договоре подробно каждый вид оказываемой вами услуги, работы по подготовке спортсмена к соревнованиям. Можно составить прейскурант цен к договору.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Разве такой договор не будет признан трудовым?

Можно оформить договоры с учетом ваших пожеланий и норм закона. Важно содержание договора. Важно знать на каком основании тренируются у вас спортсмены.