Пенсионное обеспечение бывших сотрудников МВД

Доброе время суток! Подскажите, имею ли я право на оформлении пенсии, как бывший сотрудник МВД в настоящее время.Мне 53 года, выслуга лет в МВД 18 лет.Уволен из МВД в 2000 году. Общий трудовой стаж 34 года.

, Сергей Николаевич, г. Пермь
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, условия, для получения пенсии за выслугу лет следующие:

1) 25 лет общего трудового стажа из которых не менее 12,5 лет служба в органах внутренних дел, армии и т.п.

2) на момент увольнения из органов внутренних дел (или армии и т.п.) человек должен достигнуть возраста 45 лет.

Статья 13. ФЗ №4468-1

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

При оформлении пенсии сотруднику, если он имеет право и на смешанную (т.е. соблюдены все условия п.Б ст.13), делается два расчета выслуги. Затем выбирается наиболее выгодный т.е. максимальный и оформляется пенсион.

С уважением

Таким образом, учитывая, что на момент увольнения из МВД Вам не было 45 лет, общий срок службы в МВД составляет менее 20 лет, пенсия как бывшему сотруднику МВД Вам назначена не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет.

На момент увольнения из МВД Вам было 35 лет.

ПРи этом, в силу Закона № 4468-1 от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

для получения пенсии по смешанному стажу необходимо на момент увольнения достигнуть 45 лет (ст.13 указанного Закона).

http://base.garant.ru/100257/4...

В связи с этим, права на пенсию как сотрудник МВД за выслугу лет Вы не имеете

Как указано в ст. 13 упомянутого Закона, право на пенсию по выслуне лет имеют, в частности лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации

В ст. 1 указано, что к лицам претендующим на пенсию относятся в частности лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации

http://base.garant.ru/57746880...

В связи с этим, поскольку на момент увольнения Вы являлись сотрудником, но не достигли 45 лет, то одно условие не выполняется и права на пенсию Вы не имеете

Если я что то не так понял из вопроса, поправьте и дайте уточнения.

Пока что из приведенных Вами условий основания для пенсии за выслугу лет не имеется

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Согласно Закона 4468-1 пенсионное обеспечение сотрудников МВД производится также, как и военнослужащих (но только увольняемых с военной службы). Выглядит это так — если Вы сначала работали на «гражданке", а потом служили в МВД и были бы уволены по льготным статьям (при этом достигли возраста 45 лет), тогда пенсия назначается по смешанному стажу (общий стаж 25 лет и др. условия).

Если же вы сначала служили, а потом работали на „гражданке“ — то пенсия по смешанному стажу как сотруднику МВД не положена.

Можете рассчитывать на страховую пенсию по старости. по достижении пенсионного возраста.

имею ли я право на оформлении пенсии, как бывший сотрудник МВД в настоящее время.Мне 53 года, выслуга лет в МВД 18 лет.Уволен из МВД в 2000 году.

Сергей Николаевич

Исходя из вышесказанного — нет, не имеете.

Какой Вы ожидали ответ — Вам юристы в один голос сказали — пенсия Вам как сотруднику МВД не положена. И обосновали. Какой Вы ожидали «развернутый» или «полный» ответ? Если что-то непонятно, можете уточнить. Вы же хотели получить консультацию или услышать только то, что Вы хотели услышать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей Николаевич, добрый день.

На сегодняшний день, исходя из представленной Вами же информации, у Вас увы не возникло право на получение пенсии.

Во-первых, как уже было указано, пока не ясно соответствуете ли Вы требованиям для получения пенсии за выслугу лет, к числу которых согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

относятся одновременное соблюдение следующих условий:

наличие ко дню увольнения общего трудового стажа не менее 25 лет из которых 12.5 лет составляет срок службы или наличие у Вас 20 лет службы в МВД;

— увольнение по одному из трех указанных оснований: предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

— достижение ко дню увольнения со службы 45 лет.

Однако, Вы уволились из МВД когда Вам было 34 лет — что и исключает право на пенсию за выслугу лет.

Во-вторых, касаемо права на гражданскую пенсию.

Учитывая, что Вам сейчас 53 года — то в силу возраста у Вас также пока не возникло право на ее получение.

Условия для ее назначения оговорены в ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», в силу которой

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

(пока не берем во внимание перспективу повышения пенсионного возраста).

Соответственно Вы еще не достигли пенсионного возраста.

И если Вам с учетом вышесказанного не положена пенсия за выслугу лет, то Ваш стаж службы в МВД будет учтен при назначении страховой пенсии. на что прямо указано в ст. 12 данного закона.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службув органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Таким образом, право у Вас на пенсию за выслугу лет не возникло ввиду недостаточности выслуги лет, а также отсутствия условий для ее назначения.

Единственное, что стоит уточнить в этом случае вы свою выслугу указали в календарном или льготном исчислении и включили ли в нее все периоды службы или нет?

Что касается пенсии по старости (страховой пенсии) — Вы пока не достигли пенсионного возраста для ее получения.

А вот при достижении пенсионного возраста у Вас возникнет право на пенсию, соответственно, Ваша выслуга в МВД будет учтена при расчете ее размера.

С учетом того, что дополнительной информации от Вас не поступило, к сказанному остается добавить, что право на пенсию у Вас возникнет в лучшем случае через СЕМЬ лет, в худшем случае, через ДВЕНАДЦАТЬ, когда достигните 65 лет (при условии, что соответствующий проект Федерального закона N 489161-7 будет принят).