Учитываются ли учеба, армия, работа в ДЮСШ при начислении пенсии по выслуге лет?

Здравствуйте!

Я поступил на учебу в 1982 в педагогическое училище, затем проходил службу в армии в период 1983-1985. После продолжил учебу до 1988, а затем сразу стал работать учителем.

У меня есть следующие вопросы:

1. Мне говорят, что работа тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) не учитывается для пенсии по выслуге лет. Так ли это? Дело в том, что я 17 лет работал в школе учителем физкультуры, а затем 4 года директором ДЮСШ, совмещая с работой тренера-преподавателя на 0,5 ставки. После этого перешел на полную ставку тренера-преподавателя и работал в течение 5 лет. В итоге выходит 26 лет работы.

2. Также хотел узнать, учитываются ли учеба и служба в армии для начисления пенсии по выслуге лет. Ведь прохождение службы было в то время, когда действовало утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Я бы хотел вновь подать на пенсию по выслуге лет, но для этого мне нужны постановления и законы, которые могли бы подтвердить, что работа директором и тренером-преподавателем в ДЮСШ, а также учеба и служба в армии учитываются для начисления пенсии по выслуге лет.

Прикрепляю таблицы периодов работы, включенные и не включенные в стаж со ссылкой на постановления. Пожалуйста, посмотрите их.

  • п12
    .jpg
  • п13
    .jpg
, Андрей Аммосов, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я бы хотел вновь подать на пенсию по выслуге лет,

Андрей

В данном случае нужно оспаривать решение ПФ об отказе оспаривать в суде, подав исковое заявление. При этом уплачивается госпошлина в размере 300 рублей.

а также учеба и служба в армии учитываются для начисления пенсии по выслуге лет.

Андрей

утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397,

Андрей

Основанием для этого является указанное это Постановление. В исковом заявлении нужно указать, что период Вашей службы оно действовало и Вы исходили из того что. период службы у Вас войдет в льготный стаж.

Рекомендую ссылаться на следующие нормативно-правовые акты и Постановления Пленума ВС РФ:

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» указано, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж , дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).В период обучения с… по… в… по специальности «физическая культура и спорт» действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее Положение № 1397 от 17.12.1959 г.). В пункте 2 данного Положения № 1397 от 17.12.1959 г. указано, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы , указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются: работа по специальности во нешкольных детских учреждениях … время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. При этом в силу пункта 4 указанного Положения времяработы , указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа , требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа вкоторых дает право на эту пенсию.В Инструктивном письме Минсоцобеспечения РСФСР от 30.06.1986 г. № 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» указано, что в соответствии с абзацем вторым п. 2 Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается работа по специальности в техникумах, в школах, училищах и на курсах профессионального и профессионально-технического образования, во внешкольных детских учреждениях и др. К работе по специальности относится: во внешкольных детских учреждениях - работа в качестве руководителя или заместителя руководителя этих учреждений, руководителя кружка, тренера-преподавателя и др. К внешкольным детским учреждениям относятся Дворцы и Дома пионеров, станции юных техников, юных туристов; детско-юношеские клубы моряков с флотилиями и пароходствами; детско-юношеские спортивные школы; детские стадионы, детские парки, пионерские лагеря; вечерние школы музыкального и художественного образования; детские хоровые студии; клубы юных техников; детские дома культуры и комнаты школьника, создаваемые профсоюзными и общественными организациями, и др. (3.2.). В соответствии с абзацем четвертым п. 2 Положения в стаж по специальности работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах при условии, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Под педагогической деятельностью понимается работа , предусмотренная в разделе I Перечня (кроме подраздела 2), а также работа , предусмотренная в пп. «д», «е» (кроме исследовательской работы ввысших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах), «и» п. 1 Положения, в абзацах втором и четвертом п. 2 Положения. К числу педагогических учебных заведений относятся педагогические и учительские институты, педагогические училища и другие учебные заведения, дающие педагогическое образование (3.3.).Согласно разделу I Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (Приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397)работа в должности преподавателя в восьмилетней школе относилась к педагогической деятельности.В соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 463 работа в должности преподавателя в школах всех типов и наименований, в должности тренера – преподавателя во внешкольных учреждениях, в том числе детско — юношеских спортивный школах относилась к педагогической деятельности.Согласно Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. № 1067 работа в должности преподавателя в общеобразовательном учреждении: начальная общеобразовательная школа, основная общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов, в должности тренера – преподавателя в учреждениях дополнительного образования детей: детско — юношеская спортивная школа (всех наименований) относилась к педагогической деятельности.В соответствии со Списком № 781 от 2002 года работа в должности преподавателя в общеобразовательном учреждении: школы всех наименований, в должности тренера – преподавателя в учреждениях дополнительного образования детей (внешкольных учреждениях): детско — юношеские спортивные школы всех наименований относится к педагогической деятельности.

Вот примеры положительного решения суда по включению в льготный стаж периодов работы в ДЮСШ: http://sudact.ru/regular/doc/m...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В Вашем случае указанные периоды, как работы тренером, так и периоды военной службы должны быть включены в специальный стаж.

Но с учетом действующих в настоящее время положений законодательства, регулирующих назначение досрочной пенсиии педагогическим работникам, органы Пенсионного фонда РФ занимают отказную позицию по включению данных периодов путем прямого к ним обращения.

Т.е. Вам придется доказывать свое право в судебном порядке, при этом судебная практика на стороне граждан в таких ситуациях.

Приведу пример судебного решения подтверждающего данную позицию:

Дело № 2-248х/2009г.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 17 декабря 2009  года                                                                                                         г. Элиста

Элистинский  городской  суд  Республики  Калмыкия в составе

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в период с 1 октября 1982 года по 1 октября 1994 года У. работал в должности тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школе по футболу ДСО «Спартак», в период с 5 января 1997 года по 3 января 2002 года — в должности тренера-преподавателя по футболу детской футбольной школы РФСК «Уралан», в период с 4 января 2002 года по 3 июня 2009 года — в должностях тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя по футболу в ГОУ РСДЮШОР; в период с 18 октября 1977 года по 25 октября 1979 года проходил действительную военную службу по призыву в рядах Советской Армии. Специальный стаж истца по состоянию на 1 января 2001 года с учетом указанных периодов составляет 18 лет 0 мес. 4 дня.

Как следует из пункта 1 раздела «Наименование должностей» Списка, пункта 2 раздела «Наименование должностей» Списка, в указанный Список включены должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя учреждений дополнительного образования детей (внешкольных учреждений), в том числе детско-юношеских спортивных школ всех наименований, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва.

В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждения (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненного учреждения (организации).

Из материалов дела следует, что детско-юношеская школа по футболу относилась по подведомственности к Всероссийскому добровольному спортивному обществу «Спартак». 19 февраля 1997 года РСДЮШОР по футболу была реорганизована с присоединением на правах подразделения к Республиканскому футбольно-спортивному клубу «Уралан», в связи чем У. с 19 февраля 1997 года был принят тренером-преподавателем детской футбольной школы РФСК «Уралан». С указанной должности он 3 января 2002 года уволен в порядке перевода в ГОУ РСДЮШОР. Из наименований видно, что указанные образовательные учреждения являлись структурными подразделениями других спортивных организаций.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действовавшим до 1 января 2002 года, пенсия по выслуге лет назначалась педагогическим работникам в соответствии со ст.ст. 80,83 данного Закона. В указанном законе, а также в постановлении Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463 отсутствовали ссылки на то, что для включения в специальный стаж, требуемый для назначения пенсии по выслуге лет, необходимо заниматься педагогической деятельностью в образовательных учреждениях, имеющих статус юридического лица.

Согласно ст. 12 Закона РФ «Об образовании» спортивные школы отнесены к образовательным учреждениям дополнительного образования, и работа в указанных учреждениях на должностях, указанных в Списках, дает право на получение пенсии по выслуге лет. В списках имеется должность тренера-преподавателя.

Анализ функций, условий и характера деятельности У. свидетельствует о том, что в указанные оспариваемые периоды он фактически осуществлял педагогическую деятельность в учебных спортивных заведениях для детей.

Следовательно, периоды работы У. с 1 октября 1982 года по 1 октября 1994 года и с 5 января 1997 года по 3 января 2002 года должны быть включены в его специальный стаж.

Согласно военному билету У. серии НД № 553ххх, он был призван призывной комиссией при Элистинском городском военном комиссариате Калмыцкой АССР на действительную военную службы и направлен в часть 18 октября 1977 года. 25 октября 1979 года У. мобилизован и направлен в Элистинский горвоенкомат КАССР.

В соответствии с подпунктом «г» п. 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, действовавшего в период службы У. по призыву, учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Таким образом по ранее действовавшему законодательству служба в Вооруженных Силах СССР включалась в специальный стаж и учитывалась при назначении пенсии на льготных условиях.

В силу ст. 55 Конституции Российской Федерации в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. В этой связи не допускается необоснованное ограничение объёма прав, сокращение гарантий, механизмов правовой защиты и т.п.

При таких обстоятельствах суд находит обоснованными доводы представителя истца о том, что право истца на включение в специальный стаж периода службы в Советской Армии, приобретенное на основании постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года, не может быть отменено.

Следовательно, период службы У. по призыву с 18 октября 1977 года по 25 октября 1979 года подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии по старости и времени возникновения у него на это права.

С учетом оспариваемых периодов работы У. по состоянию на 1 января 2001 года имел специальный стаж 18 лет 0 мес. 4 дня. В период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года он работал тренером-преподавателем по футболу детской футбольной школы.

При таких обстоятельствах работа У. за периоды начиная с 1 января 2001г.  должна быть зачтена в стаж работы для назначения ему досрочно пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Следовательно,  исковые требования о включении оспариваемых периодов работы в трудовой стаж, дающий право на  льготное  исчисление  стажа  по  выслуге  лет, подлежат удовлетворению.

http://elistinsky.kalm.sudrf.r...

Если Вам было уже вручено уведомление о принятом решении пенсионный фондом по результатам поданных Вами документов, Вам необходимо подготовить соответствующий иск о признании данного решения незаконным в части отказа о включении этих периодов в стаж дающий право на досрочную пенсию по старости и признании за Вами права на назначение досрочной пенсии.

Порядок подачи искового заявления, регулируется статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации -https://www.zakonrf.info/gpk/1...