Есть ли ограничения при ввозе и вывозе между РФ и Казахстаном?

Если ограничение и требуется ли при ввозе и вывозе международной валюте между Казахстанском и России

, Есен, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Есен!

Ограничение при ввозе и вывозе валюты составляет не более 10 000 долларов США (без декларирования). Данное ограничение установлено  статьёй 3 договора о порядке перемещения физическими лицами  наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза. Договор подписан 5 июля 2010 года, а ратифицирован 30 января 2011 года.

Статья 3

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.