Патент на аренду жилья

добрый день

вопрос такой - я так понимаю патент выдается на определенную площадь сдачи жилого помещения. А если у меня несколько объектов недвижимости? Как правильно покупать патент - на общую площадь всех объектов или на каждый объект отдельно?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации патент выдается для каждого случая сдачи жилого (нежилого помещения).

Необходимо покупать патент на каждый объект недвижимости.Рассчитать стоимость патента на каждый объект ( в зависимости от месторасположения и площади) можно на официальном сайте департамента экономической политики и развития города Москвы https://www.mos.ru/depr/functi...

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Я не совсем согласна с коллегой. Согласно ст. 346.38 НК РФ при патентной системе налогообложения

1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

При этом объектом налогообложения

 признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Чтобы применять ПСН, нужно получить патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. Патент выдается налоговым органом и действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. Если Ваши помещения на территории одного субъекта, Вы получаете один патент на Ваш вид деятельности.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с разногласиями в позиции коллег выражу свое мнение. Изначально исхожу из Вашей деятельности лишь в одном субьекте РФ.  Если Вы изначально подаете заявление о выдаче патента, на сдачу в аренде в одном субьекте РФ,  указывая в нем все обьекты, планируемые к сдаче, то Вам будет выдан один патент. Его стоимость будет рассчитана с учетом площади всех обьектов, указанных Вами при заполнении листов В, формы Форма № 26.5-1, подаваемой при переходе на патент. https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Если же после получения патента у Вас появились для сдачи новые обьекты, то нужно будет получать новый патент, либо сдавать их, применяя иные виды налогообложения. Об этом говорит например письмо Минфина от 30 июня 2014 года N 03-11-09/31390

 В случае, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте.

С учетом изложенного, если у индивидуального предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную систему налогообложения, то полученный патент будет действовать только в отношении объектов, указанных в патенте.

Если в течение налогового периода произошло увеличение таких показателей, то для целей применения патентной системы налогообложения в отношении новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

С уважением Евгений Беляев