Могу ли я по судебному приказу открыть исполнительное производство и переводить деньги?

Есть приказ о выплате алиментов бывшему супругу от начала года. На письма с просьбой указать реквизиты счета для оплаты алиментов он не отвечает. Исполнительное производство не открыто. Проживаю в другой стране. Место регистрации - в Москве. Ни на один телефон ни на Бутырском Валу, 5, ни у судебных приставов по месту моего (должника) жительства в москве, никто не отвечает. Каков порядок действий в этой ситуации? Могу ли я по судебному приказу, как должник, открыть исполнительное производство и переводить деньги, например, на депозит? А не ждать накопления большого долга? Я не работаю, доходов нет. И где открывать это исполнительное производство - на Бутырском валу или в отделе судебных приставов по месту жительства?

, Елена, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, можно (и нужно переводить деньги на депозит). Такая услуга есть у нотариуса. Можно уточнить и у приставов (нотариус мне видиться надежнее и удобней). Главное что бы все было официально. Возможны претензии в будущем.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Елена
Клиент, г. Москва
Имеет ли смысл отменить приказ или все же разыскивать пристава, к которому мог обратиться бывший супруг?

Отменять не нужно. Обратитесь официально в службу приставов.

Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Результат обычно проявляется. Если нет, то верный вариант жалоба в прокуратуру. Лучше даже в генеральную, вот тогда точно всё получиться. Многое зависит от составления жалобы.