Как быть, если арендодатель не выполняет условия договора?

Здравствуйте! Возникла такая неприятная ситуация, я снимаю квартиру, 1 договор был заключён в апреле 17 года через риэлторскую контору с хозяином квартиры, оплатила сразу за месяц 16 тысяч + 8 депозит. Через год договор закончился, и я заключила новый но уже с хозяйкой квартиры. На данный момент я ее предупредила, что в конце сентября а может и ранее я съеду и соответсвенно раз депозит был получен( хозяин на договоре первом это написал), я предложила хозяйке оплатить 9 тысяч (сумма увеличилась до 17 тысяч)+ 8 депозит, что ими уже получено. В итоге когда хозяйка об этом узнала, она сказала либо плати всю сумму либо выезжай. Как поступить с ненадлежащими арендодателями? Подскажите! И напоследок хотелось бы узнать какие мои должны быть действия, если я хочу на неё заявить в налоговую, тк подозреваю, что никакие отчисления она не делает

, Ирина, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!
Подскажите, пожалуйста, договор, заключенный между вами, ещё действует? Там предусмотрен порядок расторжения договора? Если да, то каков он?

Исходя из того, что вы пишите, арендодатель вправе требовать от вас оплаты арендной платы, равно как вы вправе требовать возврата обеспечительного платежа.(в договоре предусмотрен порядок его возврата?)

Также уточните, внесение обеспечительного платежа вами было как-то зафиксировано? (акт, расписка?)

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат для получения консультации.

Ирина
Клиент, г. Москва

1-й договор уже истек т.к. заключали на год и при подписании его я оплатила месяц проживания и часть суммы как залог ( о чем была сделана запись на моем экземпляре договора рукой хозяина, что такую-то сумму он получил). Затем мы перезаключили договор, но уже с его женой. Из квартиры я не выезжала, бесплатно месяц я не жила, всегда платила вовремя. Но т.к. я за месяц уведомила хозяев, что буду съезжать и попросила вернуть мне залог, либо его посчитать всчет оплаты квартиры, естественно я не отказывалась доплатить. НО хозяйка очень отреагировала агрессивно, сказав что деньги она не получала и ничего не вернет, а то что договор заключался с ее мужем ей по барабану и договор тот истек соответственно ничего мне не положено, она хочет получить СВОИ деньги. Я много читала информации по этому поводу в интернете, просто от таких хозяев я больше чем уверена обратно деньги не получу (залог) и поэтому хотела учесть их в оплату за квартиру.