Возможно ли продать квартиру, если в ней живет человек с потерей памяти?

Добрый день.

Моя тетя по отцу (77 лет) проживает в городе Данков Липецкой области. я, ее племянница (60 лет), проживаю в городе Москва. Случайно, в июле месяце, я узнала, что дочь тети умерла в ноябре 2017 года. Тетя осталась в квартире, по которой не платили коммунальные платежи несколько лет. В квартире не было света и воды. И с пенсии тети вычитают долги по квартплате. И тетю, пожалев, взяла к себе знакомая женщина. Тетя не состоит на учете у психиатра, но у нее провалы памяти, в частности, меня она вспомнить не может. Я хочу поместить ее в дом престарелых. Квартира приватизирована. У тети это единственное жилье, но одна она не может проживать по состоянию здоровья. Возможно ли продать квартиру с тем, чтобы погасить долги и определить тетю в пансионат для престарелых?

С уважением,

Алексюк Светлана

, Светлана Алексюк, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В такой ситуации, тетю нужно признать недееспособной, после чего решать вопрос с ее недвижимостью в качестве опекуна.

Так в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Светлана Алексюк
Клиент, г. Москва

Прошу рассказать каковы мои действия, чтобы признать тетю недееспособной?

Т.е., если тетя страдает психическим заболеванием, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза, если она даст положительный результат суд вынесет решение о признании ее недееспособной.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В первую очередь, нужно определить степень дееспособности Вашей тёти. Сами по себе провалы в памяти не означают недееспособность. У неё должно быть такое психическое расстройство, в результате которого она не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Статья 29 ГПК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Признать недееспособным можно только через суд.

Краткий алгоритм таков:

Подготовьте заявление о признании гражданина недееспособным и необходимые документы

Для обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы:
1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими;
2) квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.;
3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;
4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;
5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;
6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Обратитесь с заявлением и необходимыми документами в суд
Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу.
Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере).
Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы.

Как признать человека недееспособным? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

При этом обратите внимание, что так как Вы не являетесь близким родственником (к ним относятся родители, дети, братья, сестры), то Вы не можете подать в суд о признании её недеспособной. Чтобы подать в суд Вы должны быть либо близким родственником либо членом семьи, а под членом семьи понимается не любой родственник, а тот, который проживает вместе с гражданином, которого хотите признать недееспособным.
Я хочу поместить ее в дом престарелых.

Светлана Алексюк

В дом перстарелых помещают либо по желанию (письменное заявление) престарелого человека, либо без его желания, если он недеспособный — в специализированный пансионат.

Но, опять же, с признанием недеспособным у Вас возникнут трудности — так как Вы сами не можете обратиться с иском в суд. Только если органы опеки и попечительства обратятся в суд или медорганизация.

При этом Вас опекуном назначат вряд ли — Вы проживаете в разных регионах:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
Но даже если признают недееспособной и назначат Вас опекуном, жильё продать без согласия органа опеки всё равно не получится.

При этом имейте ввиду, что если её признают недеспособный и будет принято решение поместить её в соответствующую медицнскую организацию, то опекуна вообще назачать не будут. Исполнять обязанности опекуна будет соответствующая организация.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

У тети это единственное жилье, но одна она не может проживать по состоянию здоровья.

Проблема с памятью — это основная проблема? Скажите, к ней социальный работник ходит?

В вопросе указано

И тетю, пожалев, взяла к себе знакомая женщина.

о каком социальном работнике идет речь.