Можно ли разделить участок 10 соток на 6 и 4 для продажи соседям?

Господа! СНТ, Владимирская обл, Петушинский район.

Между мной и соседом есть участок 10 соток. Есть собственник участка (решение вступило в силу в июле этого года), на Кадастр пока не поставлен. Сосед хочет прибрать участок в одиночку. Как: оформляет на себя через суд брошенный участок неподалеку, который хочет предложить собственнику взамен спорных 10 соток.

Мой интерес: 4 сотки из 10ти этого участка граничит с моей землей, я бы хотела выровнять границу (мой участок Г-образный, и часть спорного участка закрывает неровность).

Мои вопросы:

*Можно ли купить у собственника 4 сотки на этом этапе (до Кадастра)?

*Есть ли ограничения по размеру участка для продажи в нашем районе (4.. 5.. соток?)

*Можно ли предлагать предприимчивому соседу компенсацию за его расходы (суд издержки и пр..) в обмен на 4 сотки и как потом это оформить

*Что посоветуете сделать в моей ситуации?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Соседу (который признал право через суд) для раздела для образования из него участков в любом случае нужно зарегистрировать участок в Росреестре.

поэтому:

Можно ли купить у собственника 4 сотки на этом этапе (до Кадастра)?

нельзя.

Есть ли ограничения по размеру участка для продажи в нашем районе (4… 5… соток?) *

Тут надо изучать ПЗЗ соответствующего поселения, а именно градостроительные регламенты.

Можно ли предлагать предприимчивому соседу компенсацию за его расходы (суд издержки и пр..) в обмен на 4 сотки и как потом это оформить

Если только в форме предварительного договора.

Что посоветуете сделать в моей ситуации?

Я бы посоветовал после того, право на соседний участок будет зарегистрирован в Росреестре, сделать перераспределение земельных участков. Это самый оптимальный вариант.

ч. 1 ст. 11.7 ЗК РФ

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.