Определение места жительства детей

Добрый день.

Дети 6 и 8 лет. Родители в разводе с апреля 2018. Не живут с отцом год. Отец выполняет роль "папы выходного дня", забирая детей раз в 2-3 недели.

Никакого участия в воспитании детей не принимает.

У детей низкий иммунитет. Живя в Московской области(по месту прописки) очень часто возникают ОРЗ и подобные ему заболевания. Мать хочет чтобы дети (пока маленькие) жили возле моря. Тем более такая возможность есть. Ее мужчина (дети живут с ним же) живёт в Черногории.

Дети с июля по октябрь переехали в Черногорию( на больший период не разрешил отец). На период отъезда отец отказался платить алименты. За время пребывания заграницей отец так же не интересуется их жизнью, звоня раз в 2-3 недели.

Отсюда два вопроса:

1. Надо ли как-то документально зафиксировать отказ от оплаты алиментов

2. Мать хочет официально оставить детей в Черногории. Какой порядок действий?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Надо ли как-то документально зафиксировать отказ от оплаты алиментов

Сергей

Здравствуйте. Если расторжение брака было официальным, то суд должен был в своем решении определить место жительства детей. Это надо посмотреть в решении. Не совсем понятен отказ от уплаты алиментов. Есть решение суда об их взыскании или соглашение об уплате алиментов? Дело в том, что если алименты платились добровольно и отсутствует решение суда (судебный приказ, соглашение), то отказ фиксируется самой подачей такого заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому единственный способ фиксации — обращение в суд.

2. Мать хочет официально оставить детей в Черногории. Какой порядок действий?

Сергей

Здесь тоже не совсем понятно, что такое оставить детей. Если они находятся с ней по решению суда, который определил место жительства, и мать вывезла детей легально, то я не усматриваю причин что-либо тут еще делать. Она в Черногории, дети с ней, решение суда выполнено.

Другое дело, что отец может требовать установления порядка общения, но в силу того, что дети не в РФ, сделать это будет довольно сложно, учитывая, что заявление подается по месту нахождения детей.

Сергей
Клиент, г. Москва

В решении суда при разводе не было четко зафиксировано место жительства детей. Только то, что дети проживают с матерью.

Так же алименты не устанавливались судом, а платились на добровольном основании.

Т.е. только по обращению в суд можно зафиксировать документально, что алименты не выплачивались? Сами алименты не особо нужны, хотелось бы этот момент зафиксировать, как дополнительный аргумент в определении места жительства детей или ограничения родительских прав.

Если они находятся с ней по решению суда, который определил место жительства, и мать вывезла детей легально, то я не усматриваю причин что-либо тут еще делать. Она в Черногории, дети с ней, решение суда выполнено.

Мать получала разрешение на выезд (в Черногории требуется данный документ, хоть о нем и не спрашивали).

Отец может подать в суд и по возвращении их в РФ, будут проблемы и потребуется больше сил на решение их, чем если можно было бы предупредить их заранее

В решении суда при разводе не было четко зафиксировано место жительства детей. Только то, что дети проживают с матерью.

Сергей

В решении должно быть указано — дети проживают с матерью, спора о месте проживания между супругами нет.

Т.е. только по обращению в суд можно зафиксировать документально, что алименты не выплачивались?

Сергей

Ну конечно, а как иначе? Ведь именно суд устанавливает размер алиментов. А до решения суда этот вопрос хоть и носит принципиально обязательный характер, но лишь с моральной точки зрения.

Отец может подать в суд и по возвращении их в РФ, будут проблемы и потребуется больше сил на решение их, чем если можно было бы предупредить их заранее

Сергей

Это его право, отнять его возможно только лишением родительских прав, но оснований для этого в описанной Вами ситуации я не усматриваю. То есть предупредить это развитие событий можно только путем заключения какого-то соглашения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Надо ли как-то документально зафиксировать отказ от оплаты алиментов

Если он выплачивал алименты по соглашению сторон, в отсутствии судебного приказа или решения суда, зафиксировать уклонение от их уплаты вы можете только путем обращения в суд за их принудительным взысканием, при этом, вам придется доказать, что вы принимали меры к их получению, а отец от выплаты уклонялся.

Да и на исход спора о выезде детей за пределы РФ это особо не повлияет, так как для лишения отца родительских прав на детей, уклонение от уплаты алиментов в течении нескольких месяцев все-таки недостаточно.

Теперь по поводу порядка действий по вывозу детей за границу на постоянное место жительства.

Так как дети живут с вами, а отец не пытается это оспорить, подразумевается, что между вами достигнуто согласие об их месте жительстве (п. 3 ст. 65 СК РФ), поэтому подача иска в суд об определении их места жительства, я думаю не требуется.

Согласно ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, ваш порядок действий — это либо получить нотариальное согласие отца на переезд, либо при отсутствии такого согласия, вам не избежать судебного разбирательства с отцом.

На суде вам придется максимально полным образом доказать, что переезд детей будет отвечать их собственным интересам (непереносимость российского климата тоже подойдет как довод, который, естественно должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами), а также, что вы будете твердо стоять на ногах в другом государстве и сможете обеспечивать ваших детей на должном уровне. Соответственно, у вас момент рассмотрения дела уже должен быть легальный статус в Черногории или хотя бы гарантия его получения, а также постоянный доход, ну или на худой конец спонсор, который будет вас там содержать.
Еще суд придется убедить, что права отца на общение с ребенком не будут нарушены, и он сможет поддерживать контакт с детьми.

Дела такой категории достаточно трудные (тем более, речь идет о выезде на постоянное место жительства), и без помощи квалифицированного юриста вы вряд ли обойдетесь.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы имеете ввиду отказ от оплаты алиментов со стороны матери — это сделать невозможно, так как алименты выплачиваются в интересах детей. Если речь об отказе отца платить алименты, важен вопрос — взысканы ли они решением суда или на основании судебного приказа. Соответственно, если алименты не взысканы, нужно обратиться в суд, если алименты взысканы, то в случае неуплаты отцом детей алиментов, следует обратиться в ОССП по его месту регистрации с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Поскольку дети зарегистрированы с отцом, тем не менее проживают с матерью, этот момент нужно будет доказать в суде.

За тот период, когда дети проживают с отцом по их месту регистрации, вы не можете взыскать алименты, поскольку дети находятся на его содержании, напротив теоретически отец может взыскать алименты с матери детей.

По поводу определения места жительства детей, если этот вопрос является спорным, то есть с матерью или с отцом будут проживать дети, если мирно договорится не удается, то матери детей придется обращаться в суд, исходя из ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

И здесь важны такие обстоятельства, как привязанность детей к каждому из родителей, их личность, нравственные, личностные качества родителей, уровень дохода, наличие жилья.

На данный момент дети проживают с матерью, соответственно, ей нет смысла затевать судебную тяжбу на данный момент, так как для нее этот вопрос не является спорным. В данном случае отец может обратиться в суд и требовать официально определения места жительства детей с ним.

Учитывайте, что, если сейчас дети вернутся в октябре к отцу, вполне возможно установление запрета на их выезд в дальнейшем, соответственно снять который можно опять же только в суде.

Хочу отметить, что, если, даже, мать добьется определения места жительства детей с ней, в любом случае отец после этого может еще и дополнительно установить запрет на выезд детей за границу. И снять его можно только  в том случае, если докажите, что выезд, еще и на ПМЖ отвечает интересам детей. И почему им необходим именно такой климат, как вы указываете, то есть все это придется доказать, если вы на это будете ссылаться.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дети не живут с отцом, отец общается с ними раз в 2-3 недели. Они живут с матерью. Отец не хочет их отпускать заграницу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Надо ли как-то документально зафиксировать отказ от оплаты алиментов

Сергей

Не совсем понятно, алименты взысканы или платятся добровольно?

 Если платятся добровольно и он отказывается от оплаты, то обязательно обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и направляйте судебным приставам. Они и будут заниматься вопросами неоплаты алиментов.

2. Мать хочет официально оставить детей в Черногории. Какой порядок действий?

Сергей

У вас на сегодняшний день

Дети с июля по октябрь переехали в Черногорию( на больший период не разрешил отец).

Сергей

отец дал согласие на выезд детей только до октября 2018 г.

После этого времени, если вы не вернете детей в Россию, у него будет право обратиться в суд с иском о возврате ребенка.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Вопрос о нахождении детей за границей можно решить, если отец даст согласие нотариальное на вывоз детей в Черногорию с указанием длительного срока их пребывания в данной стране. Либо заключите соглашение между собой, где установите место проживания детей

Ст. 65 СК РФ ч. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, документальным подтверждением неуплаты алиментов является выписка из Вашего банковского счёта, согласно которой они не поступали на указанный Вами счёт. Помимо этого, Вы можете направить в адрес отца детей заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, которое так и озаглавить требование об уплате алиментов, в письме указать, что бывшему мужу необходимо погасить задолженность по алиментам в период с числа по число, укажите необходимость бывшего мужа ответить на данное письмо. Если дети проживают с Вами на основании решения суда, то согласно ст. 20 ГК РФ — местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, если же дети по решению суда должны проживать с Вами, а Вы считаете необходимым проживать за границей и это не противоречит интересам детей, то необходимо уведомить об этом бывшего мужа, так как согласно семейного законодательства родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, если муж будет против, то согласно ст. 21 ФЗ РФ «О порядке въезда и выезда из РФ» № 114 ФЗ

в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Сергей
Клиент, г. Москва

В решении суда не было указано место проживания детей. Было оговорено только то что дети остаются с матерью.

Соответственно не хочется по возвращению в РФ (посещение родственников) попадать под суд либо каждый раз спрашивать разрешение от человека с которым и разводились. Тем более длительные и аргументированные беседы с никак не помогают.

Если в решении указано, что дети остаются с матерью значит и их место проживания с матерью, отец может их посещать по соглашению с матерью, если к соглашению прийти не удалось необходимо определять порядок общения в суде и его придерживаться, для выезда с матерью за границу в случае несогласия с этим выездом отца также необходимо судебное решение, если есть необходимость сменить место проживания на Черногорию, то надо одно судебное решение — если мать будет постоянно проживать в Черногории вместе с детьми, при последующем возвращении на какое-то время в РФ и отбытия потом обратно уже не нужно будет согласие отца.