Как оформить усыновление отчимом ребенка супруги?

Добрый день с мужем ребенка в разводе но алименты платит я замужем за другим и он считает его отцом биол отец участие в жизни ребенка не принимает как быть чтобы мой нынешний муж усыновил моего ребенка

, Анна, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Все довольно таки просто, для начала необходимо соблюсти следующие условия:

-желание отчима

-соответствие отчима требованиям законодательства к усыновителям (Справка об отсутствии судимости, заключение о состоянии здоровья кандидата в усыновители, справка о заработной плате (2-НДФЛ), выписка из домовой книги, характеристика с места работы, автобиография, справка о состоянии здоровья усыновляемого ребенка, и Ваше заявление. Весь этот пакет, Вы относите в ООиП)

— согласие биологического отца (за исключением некоторых случаев, речь о которых пойдет ниже)

-согласие матери ребенка на усыновление ребенка отчимом

Если биологический отец будет не согласен и он не лишен родительских прав, ДОБРОСОВЕСТНО принимает участие в воспитании ребенка, платит алименты, не наносит ребенку вреда – то осуществить усыновление без его согласия на практике практически нереально.

В случае если отец не принимает участия в воспитании (Ваша ситуация) не видится с ребенком более 6 месяцев без уважительной причины и не платит алименты (или платит их по решению суда, то есть не в добровольном порядке) – есть шанс того, что усыновление будет разрешено судом БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ ОТЦА (особенно если он не явится на заседание суда, чем еще раз докажет свою незаинтересованность в судьбе ребенка). В данном случае надо быть готовым убедительно доказать в суде факт того, что отец с ребенком не видится. Попробуйте обсудить этот момент с органом опеки и попечительства, они могут подсказать какие шаги в этом направлении лучше предпринять в вашей конкретной ситуации.

Если суд откажется решать дело в отсутствие биологического отца – есть смысл подать иск о лишении отца родительских прав. Основанием может все тот же отказ воспитывать и содержать ребенка, а также пагубное влияние на его физическое и психическое здоровье.

Самым простым вариантом является оформление нотариально заверенного разрешения отца на усыновление ребенка(естественно если он согласен). Для этого отцу необходимо лично явиться к любому нотариусу и оформить такое разрешение. Форма такого разрешения стандартная, она известна нотариусу, так что об этом беспокоиться не стоит.

Разрешение может быть оформлено как на усыновление ребенка любым лицом, так и на усыновление конкретным человеком. Рекомендуем оформлять разрешение на определенное лицо (на отчима), так как в таком случае у отца будет меньше шансов оспорить решение суда если вдруг он передумает. При наличии нотариально заверенного разрешения на усыновление явка отца в суд необязательна.

Вместо оформления нотариального разрешения отец может явиться на судебное заседание и лично подтвердить согласие на усыновление.

Далее после получения заключения из ООиП обычно это дней 5 обращаетесь с заявлением в суд (с составлением иска могу помочь)

Суд назначает досудебное слушание – это еще не рассмотрение дела по существу (просто судья оценит все ли необходимые документы собраны и если не то огласит чего не хватает). Возможно судьей будет принято решение о необходимости вызова в суд свидетелей. В день назначенного судебного заседания необходимо явиться уже с полным пакетом документов.

В судебном заседании в обязательном порядке должны участвовать усыновитель, мать ребенка, представитель органа опеки и попечительства. Присутствие биологического отца не обязательно в случае если есть нотариально заверенное разрешение на усыновление.

С Уважением Александр Иванович!

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Анна!

Ст. 127 Семейного Кодекса РФ:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 6 п. 1 ст. 127 во взаимосвязи с п. 2 Перечня заболеваний, ограничивающих усыновление, признаны неконституционными в части запрета усыновления (опеки, патронажа) инфицированными ВИЧ, гепатитом С в случае их проживания с ребенком (Постановление КС РФ от 20.06.2018 N 25-П).

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 302-ФЗ)

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;
12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.
2. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

Таким образом, если не имеется препятствий, указанных в данной статье, то Ваш нынешний муж имеет право на усыновление Вашего ребенка.

Для усыновления Вашему мужу потребуется прийти в органы Опеки (соответственно своему месту проживания) и предоставить следующие документы:

В первую очередь, заявление по форме.
Краткая автобиография.
Справка о доходах.
Документы на квартиру: св-во о собственности, выписка из домовой книги, Ф-9, копия финансового лицевого счета, справка о соответствии жилья всем нормам (санитарным и техническим).
Справка об отсутствии судимостей.
Справки (с печатями и подписями) на спец/бланках из центра СПИД, а также из венерологического, психоневрологического, туберкулезного, онкологического и наркологического диспансеров, на которых фиксируется заключение мед/комиссии (+ справки от невропатолога и терапевта). Срок действия — 3 мес (если не ошибаюсь).
Копия св-ва о браке.
Гражданский паспорт.
Акт обследования жилья (составляется органами Опеки).
Характеристика с места работы.

Следует заметить, что в соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются. То есть после того как ребенка усыновили, кровным родителям больше не нужно платить алименты. Только автоматически это не происходит — для этого требуется соответствующее решение суда.