Какая ответственность грозит за неоплаченный штраф ГИБДД?

просрочен 1 штраф гибдд на неправильную стоянку, что делать и что будет в дальнейшем? в ближайшее время нет возможности оплатить штраф

, Дарья, пгт. Анна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Если после вынесения постановления о штрафе прошло 70 дней, и вы не оплатили штраф, имеются законные основания вынести в отношении вас новое решение о наложении штрафа в 2-кратном размере. Итого вам придется заплатить штраф 3 раза.

Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Возможно взыскание штрафа в двойном размере

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 20 Статья 20.25 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.