Чем нам грозят нарушения на частной территории?

Добрый день. Подскажите как лучше поступить. У меня частный дом с участком земли. Соседи занимаются лошадьми. Эти лошади регулярно у них сбегают и ходят по всем огородам, тем самым нанося вред. На контакт хозяйка данных лошадей не идет, ситуация принимает систематических характер. Как приструнить эту даму? Участковый сам ничего делать не хочет, говорит пишите в районную администрацию, а в районной администрации говорят обращаться к участковому. Получается замкнутый круг. Может обращаться напрямую в прокуратуру? И как правильно оформить обращение? Видио съемка как эти лошади есть, фотографии ущерба ими нанесенного то же есть. Заявление оформлять как на установление чьи лошади гуляют или же сразу на саму хозяйку? Нужны ли подписи других пострадавших? Помогите, пожалуйста, жалко свой труд пропадает.

С, уважением, Галина.

, Галина, г. Липецк
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Галина. Я бы рекомендовал вам обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда, в порядке статьи 1064 ГК РФ. Т.К. ваша соседка обязана принять меры для надзора за своими домашними животными, а то, что они периодически у нее убегает случается по ее вине, т.е. за них ответственна она.

Петр Махнин
Адвокат, г. Курган

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком — ст. 304 ГК РФ.