Какое грозит наказание за кражу, совершенную по ч 2 ст 158 УК РФ?

Добрый день! Мой близкий человек попал в беду, речь идёт о моём брате. Два месяца назад он связался с плохой компанией, и тут понеслось украл диз. топливо-ущерб возместить назначили 158 ст. с отработками. Не прошла и неделя снова поймался на краже более 5-ти эпизодов, родители возместить все ущерб заявлений и претензий нет. Его поместили в Сизо до суда, встречь нам не разрешают. Подскажите пожалуйста, хотели нанять адвоката, следователь сказала не требуется у него бесплатный адвокат. Не знаем что вообще делать, у него маленький сын 4 года, хорошие характеристики. Подскажите чем грозит, так как у него рецидивист по первому делу. Спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Плохая компания возможно означает что преступление совершенно в составе группы. Если так, то от степени и роли участия в ней зависит и размер наказания. Возможно другими были совершены преступления которые не охватывались умыслом других. В случае признания вины прекращение уголовного преследования зависит от части ст. 158 УК РФ. В любом случае, то что избрана стражная мера это плохой признак и надо либо активно защищатся, заявлять ходатайства уже на стадии предварительного следствия, либо уйти на особый порядок рассмотрения и совсем согласиться. До рецидива здесь не дойдет.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга. По статье 18, судимость по ч.1 статьи 158 и совершение нового преступления по части 2 статьи 158 рецидивом не является, т.к. там указано, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. А что касается вновь совершенного преступления, то оно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При наличии малолетнего ребенка.  и в том случае если он его воспитывает, суд может принять это во внимание и смягчить наказание, но это повлияет не сильно.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.