Как составить ответ на заявление для составления искового заявления?

В нашу администрацию сельского поселения пожаловалась моя соседка с жалобой, по причине, что под навесом который находится в нашем дворе готовим кушать газом из баллона, что противоречит пожарным нормам. Данная информация является ложью. Решила проучить соседей за кливету и обратиться в суд. Пошла в нашу сельскую администрацию и написала заявление о предоставление или копии, или выписки по данному заявлению от соседки, что там содержится ложная информация. Заявление приняли, но в предоставлении информации отказали, ссылаясь на закон 59 о порядке рассмотрения обращений граждан в РФ. Прочитала данный закон, ничего такого там нет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия нашей местной администрации и как быть?

  • 15343161518231190183411
    .jpg
, Екатерина, г. Семикаракорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Заявление приняли, но в предоставлении информации отказали, ссылаясь на закон 59 о порядке рассмотрения обращений граждан в РФ. Прочитала данный закон, ничего такого там нет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия нашей местной администрации и как быть?

Прочитала ответ администрации, он совершенно правомерен. Они не выдают ответы и тексты заявлений третьим лицам (а Вы как раз третье лицо).

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и ходатайствовать об истребовании доказательств: заявления соседки в администрацию.

Единственное, на мой взгляд, шансы выиграть дело, у Вас не очень большие.

С уважением, Виктория Суворова.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

Рекомендую Вам подать в суд ходатайство об истребовании материалов указанного обращения с приложением отказа администрации в предоставлении данных материалов.

Согласно ч. 1 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 За услугой по подготовке ходатайства об истребовании доказательств, сопровождению судебного спора или более подробной консультацией обращайтесь в личный чат.

Анна Метлова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с частью 2  статьи 6 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 59-ФЗ), при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

Администрация Вашего поселения в своем ответе не указывает, запрашивалось ли согласие подателя жалобы на предоставление Вам копии этой жалобы. Из ответа на Ваш запрос усматривается, что администрацией  была не проведена указанная процедура, а следовательно, можно усмотреть нарушение положений закона N 59-ФЗ

В случае, если администрацией было получено несогласие, администрация все-таки не  имеет правовых оснований предоставить Вам копии жалобы

Уважаемая Метлова Анна !  в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ — лицо ИМЕЕТ право производить выписку и фотофиксацию ВСЕГО материала дела, в том числе и сведения о ЗАЯВИТЕЛЕ и ОЧЕВИДЦАХ.

В данном случае в отношении лица проводилась проверка, в связи с чем Он имеет ПОЛНОЕ право знать ИНИЦИАТОРА проверки и сути принятого решения, — для дальнейшего обращения в суд !

Уважаемый Орлов Алексей! Исходя из текста вопроса не усматривается, что органом местного самоуправления в установленном законом порядке проводилась проверка (муниципальный контроль). Заявление рассматривалось в порядке, предусмотренном законом № 59-ФЗ. ОМСУ в случае необходимости проведения проверки передает жалобу по подведомственности по ст. 8 указанного закона уполномоченным органам (управление надзорной деятельности МЧС, органы жилищного контроля и т.д.)., в процессе работы которых лицо может реализовать все права, указанные Вами.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Ссылаясь на закон №59-ФЗ администрация имела в виду содержащийся в п.2 статьи 6 указанного закона следующий запрет на разглашение (предоставление) сведений:

 «При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия....».

Если Вы решили подавать исковое заявление по поводу клеветы (располагая надлежащими доказательствами, подтверждающими Ваши требования), то Вам имеет смысл воспользоваться данными в ответе администрации предложениями.

Всего хорошего.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина ! Предлагаю ТРЕТИЙ ВАРИАНТ:

Вы пишите заявление в администрацию с просьбой ознакомления с материалами дела в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

а также в соответствии с

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

— ОБЯЗАНЫ разъяснить Вам порядок восстановления деловой репутации, в том числе и через суд.

ПИШЕМ заявления ссылаясь на данный нормы, один экз. отдаем под роспись в администрацию.

Через 30 дней ждем ответ — в случае отсутствия ответа — письмо в прокуратуру о нарушении ст 12

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Получаем копии документов и пишем заявление в суд о привлечении лица — соседа к ответственности

Статья 128.1 УК РФ. Клевета (действующая редакция)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

О Д Н А К О — ни одна статья в суде не пройдет, и Вашу соседку ОПРАВДАЮТ, так как для привлечения по ст. 306 УК РФ необходимо чтобы ЛИЦЦО БЫЛО ПРЕДУПРЕЖДЕНО об ответстенности.

Далее как поступить — решаете Сами…

Далее как поступить — решаете Сами… Однако это не лишает Вас права последующей подачи искового заявления о возмещении морального вреда…

Вообщем заставите соседку побегать по судам…