Правомерность установки шлагбаума

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мой магазин граничит с территорией СНТ. Председатель хочет установить второй шлагбаум, перекрыв тем самым свободный доступ автомобилей к магазину. Подъезд к магазину находится в собственности СНТ, сам магазин не входит в состав СНТ. Шлагбаум хотят установить рядом с дорогой. Она грунтовая, но считается дорогой федерального назначения. Могу ли я предотвратить установку шлагбаума и на какие статьи в законе мне опираться?

Спасибо

, Ирина, г. Александров
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если у вас отсутствует возможность прохода (проезда) к земельным участкам, минуя земельный участок, принадлежащий СНТ, то вы вправе обратиться в суд с требованиями о предоставлении права прохода и проезда через земельный участок СНТ путем установления постоянного частного сервитута на земельный участок. В иске в том числе укажите на необходимость убрать шлагбаум.

Согласно ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Александров

Здравствуйте, Денис.

Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-либо исключений в этом случае для магазина (организации), к которой должен быть открытый доступ

Если договориться с СНТ не получается без обращения в суд, то я вижу только такой вариант решения проблемы. Не имеет значения перегорожен вход к дому или магазину. Необходимо установить частный сервитут

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Предотвратить вряд ли получится.

Но Вы можете требовать установление частного сервитута.

Либо требовать по суду его сноса, так его установкой нарушается Ваше право пользования земельным участком в силу ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Можно через суд требовать установление сервитута для свободного проезда транспорта без шлагбаумов:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Но за него придётся платить арендную плату — как правило ежемесячную.

Второй вариант, побробовать обратиться в МЧС сославшись, что шлагбаум нарушает противопожарные нормы по беспрепятственному доступу пожарной техники.

МЧС проведёт проверку по факту — и если нарушение действительно есть — обяжет их демонтировать шлагбаум и возможно выпишет штраф.

Ирина
Клиент, г. Александров

Здравствуйте, Александр.

Через МЧС не получится, т.к. есть круглосуточная охрана, которая обеспечит круглосуточный доступ.

Мне, как частному лицу и жителю поселка, в доступе отказано не будет: выдадут пульт или охрана откроет шлагбаум.

Но, как собственник магазина, я понимаю, что закрытый доступ (или ограниченный) для покупателей отразится на моей финансовой деятельности. Чтобы оборудовать новый свободный подъезд к магазину, мне придется «освоить» землю, которая принадлежит Автодору.

Тогда остаётся только сервитут. Иначе, увы, вопрос этот не решить. Так как земля принадлежит СНТ, то по сути они могут устанавливать там шлагбаум.