Может ли мать ребенка подать на алименты, находясь в браке с его отцом?

У мужа моей сестры есть ребенок от первого брака, на которого он платит алименты. При этой ребенок часто и на длительный срок (1-2 месяца) остается у отца или бабушки. У моей сестры также есть ребенок. Может ли она подать на алименты, находясь в браке с отцом ребёнка или уменьшить размер выплат на первого ребенка, т.к. он половину времени проживает у отца?

, Елена, г. Тула
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Да, подать на алименты можно, даже если она находится в браке с отцом ребенка. Брак тут не препятствие, скажем. После получения решения суда по назначению алиментов уже ее супруг направляет иск в суд о снижении размера алиментов. Смысл тут в том, что сейчас 25 % дохода супруг перечисляет в качестве алиментов. При наличии 2 получателей алиментов супруг обязан перечислять 3 дохода на содержание детей в равных долях. Таким образом фактически сумма перечислений на первого ребенка станет не 25, а примерно 16,5 процентов.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В. город Ульяновск.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Супруг вашей сестры, если он платит алименты на детей от разных браков может требовать уменьшения размера алиментов в судебном порядке.