Возврат страховки по кредиту, оформленному в банке ВТБ 24 на пять лет

Здравствуйте, три месяца я взял кредит в банке ВТБ 24 на пять лет,при этом со мной банк заключил договор на коллективное страхование жизни,здоровья. Подскажите возможно ли вернуть сумму страховки либо часть в настоящее время. Спасибо

, Алексей, г. Пермь
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день!
Для ответа на этот вопрос надо читать условия договора. Зачастую банк ВТБ прописывает условие — быть застрахованным на весь период кредитования. И если вы хотите отказаться от коллективного страхования,  предоставленного ВТБ, то где вы будете страховаться?

Отказаться от страхового полиса можно двумя способами:

  • обратившись в банк с письменной просьбой;
  • через суд.

Если банк отказался вернуть страховку, есть возможность отказаться от страхования по кредиту через суд. Для того чтобы подать иск, нужны следующие документы:

  • договор кредитования;
  • страховой полис;
  • отказ банка в письменном виде.

Обязательно требуется представить доказательства навязывания услуг страхования, поэтому лучше, если все разговоры с банковскими сотрудниками будут записаны на диктофон.  Если вы сможете доказать, что договор коллективного страхования вам был навязан, то шансы на выигрыш в суде достаточно высоки. Но учтите, что юристы банка будут доказывать обратное — что вам все рассказали, показали, и вы для снижения ставки по кредиту добровольно присоединились к страхованию. Поэтому оцените свои доказательства и возможности реально.