Законны ли действия сотрудников полиции в моем случае?

Здравствуйте, такая ситуация произошла. Мне 17 лет, привезли в отдел за нарушение комендантского часа. Я сказал, что родители меня забрать не могут. У меня взяли отпечатки, сфотографировали и отвезли к бабушке под расписку от неё. Вопроса 2. Все ли действия сотрудников законны? И ждать ли мне теперь штрафа и повестки в пдн?

, Михаил, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Михаил. Согласно ст. 2 Закона Иркутской области от 05.03.2010 N 7-ОЗ «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» ночным временем является время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 31 марта; с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 апреля по 30 сентября.

Места, запрещенные для посещения детьми в ночное время, — общественные места, в том числе улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, автомобильные дороги и железнодорожные пути в границах населенных пунктов, автовокзалы, железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, аэропорты, остановочные пункты, объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и иные общественные места. Под иными общественными местами понимаются участки территорий или помещения, предназначенные для целей отдыха, проведения досуга либо для повседневной жизнедеятельности людей, находящиеся в государственной, муниципальной или частной собственности и доступные для посещения всеми желающими лицами.

В соответствии со ст. 8 вышеуказанного закона не допускается нахождение детей в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Выявление детей в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, осуществляют органы и учреждения, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В случае обнаружения ребенка в месте, запрещенном для посещения детьми, а также в месте, запрещенном для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, органами и учреждениями:

1) устанавливается личность ребенка, адрес и телефон его места жительства, данные о родителях (законных представителях) или лицах, осуществляющих мероприятия с участием детей;

2) незамедлительно уведомляются всеми доступными способами связи родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей.

В случае использования телефонной связи обеспечивается возможность самостоятельной связи ребенка с родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей;

3) осуществляется доставка ребенка родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей.

Действия сотрудников полиции являются законными.

Вас могут поставить на профилактический учет в отделе ПДН.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Ещё подскажите, если сразу не выписали штраф. Возможно, что он придёт позже и вызовут на комиссию в пдн тоже позже?

Штраф Вам не назначат. А вот о дате, времени и месте явки на комиссию могут сообщить позже.