Декларирование налога при не получении действительной стоимости доли

Добрый день,

В январе 2016, я написал заявление по выходу из Общества с ограниченной ответственностью с передачей моей доли обществу. Далее состоялось собрание учредителей где переданная доля была перераспределена между оставшимися участниками.

Заявление, протокол и другие документы были предоставлены нотариусу и затем изменения были внесены в ЕГРЮЛ.

Я так и не получил действительной стоимости доли, но не стал восстанавливаться.

Затем я получил письмо из налоговой с требованием задекларировать доход полученный от реализации доли путем подачи 3НДФЛ.

Должен ли я каким-то образом показать налоговой, что я не получал никаких средств в результате реализации моей доли? Нужно ли мне отправить им письмо с описанием ситуации или просто проигнорировать.

Спасибо

, Виктор, г. Красноярск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

То, что ваша доля с учётом остальных долей была перераспределена между оставшимися участниками ООО — это понятно. Здесь значение имеет по какому основанию вы передали свою долю обществу при выходе из него Безвозмедно передали или возмездно? Возможно в бухгалтерских документах ООО имеются сведения о выплате вам действительной стоимости вашей доли при выходе из ООО?

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Статьей 41 НК РФ установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

При выходе участника из общества вся выплаченная ему сумма облагается НДФЛ по ставке 13%.

Таким образом, Вам в любом случае ООО обязано было выплатить действительную стоимость вашей доли, и эта сумма облагается НДФЛ.

Однако, выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО не облагается НДФЛ, если одновременно соблюдены следующие условия

-  доля в уставном капитале непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности (ином вещном праве)более пяти лет;

-    физическое лицо приобрело долю не ранее 1 января 2011 г.
Если такие условия не соблюдаются, с указанной выплаты ООО исчисляет и удерживает НДФЛ.

Таким образом, Вам необходимо уточнить в ООО (у бухгалтера), имеются ли документы о выплате вам действительной стоимости доли, и подавались ли ООО, как налоговым агентом, такие сведения в налоговую инспекцию.

Также имейте ввиду, что

Подпунктом 2 п. 2 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период.
Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено ст. 220 НК РФ.

Таким образом, Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, связанный с внесением этой доли в уставный капитал ООО, но для этого нужно подать налоговую декларацию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Статья 229 Налогового Кодекса РФ обязывает отдельные категории налогоплательщиков представлять в налоговый орган налоговую декларацию, в данном случае Вас могли бы обязать представить декларацию как физическое лицо, получившее доход от продажи имущества и имущественных прав (ст. 228 НК РФ).

Но, поскольку какой-либо доход в соответствующем налоговом периоде у Вас отсутствует, Вы не обязаны подавать налоговую декларацию в соответствии с положениями ст. 229 НК РФ.

Однако, рекомендую Вам письменно уведомить налоговый орган об отсутствии у Вас обязанности декларировать доход с приложением (возможно, справки от ООО об отсутствии выплат в налоговом периоде).