Что делать, если мне угрожали расправой?

Могут ли завести уголовное дело? если я сообщил в полицию что меня хотят убить.Смогу ли я отказаться от возбуждении уголовного дела?и что я вообще смогу зделать???

, Кирилл, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Если Вы подали заявление, то забрать его уже не сможете, так как УПК РФ не предусматривает такой возможности. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения.

Кроме того, не стоит забывать, что за заведомо ложный донос о преступлении Вас самого могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кирилл. А что именно Вам нужно? Если Вы не хотите уголовной ответственности для обидчика, то Вам нужно пояснять, что Вам угрожали, но Вы не воспринимали угрозу реальной, просто хотели прекратить такое поведение обидчика. Хоть незнание закона не освобождает от ответственности, Вы не обязаны дотошно знать статью 119 УК РФ и полные признаки состава и должностное лицо, установив отсутствие реальности угрозы, откажет в возбуждении уголовного дела и риска ответственности за заведомо ложный донос не будет.