Предусмотрена ли профпереподготовка для преподавателя без педагогического образования?

Добрый день!

У меня два образования: бакалавр журналистики и магистр культурологии. Сейчас я преподаю в школе обществознание, но для перехода в штат -необходима переподготовка. Сколько часов обучения я должна пройти?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Да, такая переподготовка должна быть, если имеющееся высшее образование не соответствует преподаваемому предмету. В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог“, определено, что:

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Т.е. переподготовка требуется.

Сколько часов обучения я должна пройти?

Анастасия

А этот вопрос не урегулирован вышеуказанным приказом. Как правило, количество часов переподготовки определяются организацией, которая реализует это дополнительное образование.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.