Как рассчитывается сумма ущерба по факту наезда на пешехода?

Наехал на нерегулируемым пешеходе на девушку 25 лет. У неё ушиб бёдра и сотрясение. В больнице лежала неделю или чуть больше. Выставила счёт за айфоны 50000₽, сумку 15000₽,проходила платно врачей и того сумму просит 300 000, из них на маральный ущерб 150 000₽. Что мне ждать в этой ситуации и не велика ли сумма ?

, Ккк, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Думаю, что суммы завышены.

1. По моральному вреду, все зависит от степени вреда причинного здоровью девушки. Сумма в 150 тс — обычноэто сумма, которым оценивается тяжкий вред здоровью. Если у негее легкий вред — то максимум будет до 50 тыс.

2. сумка, айфон-  чем подтверждаются данные материальные требования? Она разбила телефон и порвала сумку?  Этому есть доказательства? Почему именно эта сумма.

3. По платным врачам — в данном случае важно оценить почему она пользовалась платными услугами, и в каких объемах и для чего. Если  медицинские услуги не могли ей быть предоставлены бесплатно, и она нуждалась в этих услугах — тогда вполне возможно. Но при том сумма в 150 тысяч- это так же очень большая сумма.

Вы можете попросить ее обосновать все суммы  и предоставить вам копии документов, или хотя бы для ознакомления- после чего вы примите уже соответствующее решение.

Кроме того, у вас скорее всего была страховка ОСАГО- если да, то все кроме компенсации морального вреда она вправе требовать с вашей страховой.

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас имеется полис ОСАГО, то пусть обращается в страховую компанию.

Пункт «А» статьи 7 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;