Что следует делать, если нет возможности выполнить контракт?

Подписан контракт, но выполнить обязательства мы не можем. Внесена сумма по обеспечению контракта. Компания (мы работаем по франшизе) нас кинула, время идёт, а на связь не выходят. Как нам поступить? Что делать?

, Галина, г. Екатеринбург
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В случае нарушения обязательств, вытекающих из договора, сторона, нарушившая обязательство, несет ответственность, установленную законом или договором. В соответствии с ч. 3 ст. 401 ГК РФ основанием для освобождения от ответственности являются обстоятельства непреодолимой силы. Нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника к таким обстоятельствам не относится. Таким образом, даже в случае нарушения обязательств со стороны Ваших контрагентов, обязательства по контракту должны быть исполнены. В противном случае наступит ответственность, предусмотренная договором. В свою очередь, компания, с которой Вы работаете по франшизе, также приняла на себя обязательства, которые, скорее всего, были закреплены договором. У Вас есть возможность привлечь их к ответственности, и взыскать убытки в регрессном порядке. Главное, чтобы у этой компании велась официальная деятельность, и были денежные средства на счетах.