Могу ли я спустя 2 года после развода подать на раздел кредитного долга?

Добрый день! подскажите если при разводе было составлено соглашение сторон, но там был оговорен раздел квартиры и мебели и речи о разделе долгов не было. могу ли я спустя 2 года после развода подать на раздел кредитного долга?и как правильно рассчитать сумму раздела?на какую дату брать? учитывать ли проценты?пени о неуплате? (по причине невозможности своевременной оплаты, сейчас оплачиваю долг через исполнительный лист)

, Анна, г. Мариинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

могу ли я спустя 2 года после развода подать на раздел кредитного долга?

Да, можете

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

как правильно рассчитать сумму раздела? на какую дату брать? учитывать ли проценты? пени о неуплате? (по причине невозможности своевременной оплаты, сейчас оплачиваю долг через исполнительный лист)

Для ответа на вопрос предоставлено недостаточно информации — когда брался долг, на что тратился, как долго погашался в браке и после его расторжения и т.д.

Анна
Клиент, г. Мариинск
Долг брался во время брака, тратился на улучшение жилищных условий, т.е. на ремонт. Брался кредит 29.11.2014г, на 5 лет, далее пошло затруднение по выплатам, я прошла процесс реструктуризации долга, тем самым договор продлили до 7 лет, далее ситуация не улучшилась и уже после развода начала оплачивать долг по исполнительному листу, развод состоялся 27.10.2016 года