Существует ли ответственность у должника за продажу автомобиля, если судом был наложен запрет?

Судом был наложен запрет на регистрационные автомобиля в целях обеспечения иска. Должник после суда продает автомобиль, якобы на металлолом, но впоследствии этот автомобиль продолжает эксплуатировать другой хозяин, хотя официально автомобиль до сих пор числиться на должнике.

, Сергей, г. Самара
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Купли-продажи в данном случае не состоялось, так как переход права собственности не был зарегистрирован в ГИБДД. Фактически собственником до сих пр является первый владелец. Покупателю придется вернуть деньги. В лучшем случае как неосновательное обогащение. В худшем возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Должник скорей всего продал автомобиль без перерегистрации. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о реализации имущества должника, а именно этого автомобиля. Машину объявят в розыск, найдут, поставят на стоянку и выставят на торги.

Сергей
Клиент, г. Самара

Приставы говорят, что якобы они с гаи не работают, якобы сами ищут, но пока безрезультатно. А ещё, что он может её продавать, хоть несколько раз.

Приставы неверно Вас информируют. Пишите жалобу на бездействие судебного пристава.