Куда жаловаться, если регулярно отключают воду без предупреждения?

Здравствуйте!

В нашем городе постоянно какая то катастрофа с водой.

Началось всё с зимы... По трое суток город сидит без воды, не говоря о ближайших деревнях там и то ситуация хуже.

Воду отключают без предупреждения.

Вчера вообще отключили всю воду.

До этого на две недели отключение воды было на профилактику (15.07/27.07)

Водоканал относится к области.

Но никто не реагирует,куда жаловаться

, Юлия, г. Балабаново
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию и роспотребнадор с жалобой на некачественное предоставление услуги по водоснабжению. Также просите в жалобе обязать сделать перерасчет платы за некачественное предоставление услуги по водоснабжению (если у вас отсутствуют приборы учета потребления воды).

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователя мипомещений в многоквартирных домах и жилых домах» исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителей в случае проведения планово – профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения потребителя.

Желаю удачи!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В вашем случае лучше сразу подавать жалобу в прокуратуру. Причем одну жалобу подавайте в городскую прокуратуру, а вторую жалобу — параллельно в областную прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 ( «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.