Можно ли раздельно проводить собрания с каждым домом, если они объединены в одно ТСЖ?

Будьте добры, такой вопрос: 2 многоквартирных дома объединены в общее ТСЖ, в уставе ТСЖ также указано, что 2 дома. Но новый председатель ТСЖ упорно проводит якобы собрания - и всегда очно-заочные - просто ходит по квартирам с готовыми бюллетенями и просит подписать, собрания с каждым домом отдельно и составляет отдельные протоколы на каждый дом. Пытались ему объяснить, что это неверно, нет реакции, продолжает в том же духе. Разъясните пожалуйста, прав ли председатель и законны ли его действия и есть ли такая форма собрания "очно-заочная"?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Статья 47. Жилищного кодекса РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Как из статьи следует: общее собрание собственников проводится в отдельно взятом многоквартирном доме. и Очно-заочная форма голосования представляет собой собрание во дворе (первая часть) и голосование решениями (вторая часть), протокол оформляется общий. Те, кто присутствовали во дворе также заполняют решения и их голоса, таким образом, учитываются при подсчете голосов. Всего доброго.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ольга Викторовна, добрый день!

Процесс проведения общего собрания членов ТСЖ регулируется ст. 146 ЖК РФ.  п. 1 указанной статьи  предусмотрена отправка сообщений заказным письмом или вручение  каждому члену ТСЖ  под роспись. Иные способы можно установить решением собственников.

«Очно-заочная» форма собрания  — это упрощенное название процедуры принятия решения, если на очном собрании членов ТСЖ не набрали кворума и тогда голосование проводится заочно — см. п.6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

ст. 47 ЖК РФ предусмотрена «очно-заочная» форма голосования:

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

и ст. 48 про оформление результатов голосования:

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.