Что мне делать, если украли мою кредитную карту?

Добрый день! Подскажите, что делать если украли кредитную карту и полностью ее обналичили. Сумма 300 т.р. Как только я узнал об операциях, сразу же заблокировал ее, написал заявление в банк на краду кредитной карты и оспаривание операций по ней. И подал заявление в полицию на мошеннические действия и кражу. В полиции сказали что будут заводить уголовное дело.

Подскажите, какие мои дальнейшие действия с банком, и кто будет возвращать украденную сумму, клиент или банк-?

, Виталий Жигарев, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виталий!

Пока что отношения между Вами и банком продолжают действовать, то обязанность по возврату денежных средств лежит на Вас. Если мошенники будут пойманы и их вина будет доказана, Вы сможете предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела для возмещения своих расходов в результате неправомерных действий. Таким образом, виновные лица будут нести как уголовную, так и гражданско-правовую ответственность.

Возможно у Вас была подключена страховка на кредитную карту по факту кражи?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Бак Вам возвращать сумму не будет. Нужно чтобы Вас признали потерпевшей по уголовному делу, дальше уже в рамках возбужденного уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о взыскании с человека украденной суммы. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Виталий, добрый день!

Жаль, что вы заблокировали карту, только тогда, когда с нее уже сняли деньги. Но где сняли деньги? вы это уже выясняли с банком? в выписке по карте этот факт обязательно отражается. Причем, в настоящее время ограничено снятие денег по карте — не более установленной суммы в день. А смс-оповещение  — как правило, банки предлагают всегда такую услугу для кредитных карт.

Напишите в банк заявление о краже кредитной карты. Приложите справку из ОВД о том, что вы написали заявление по факту кражи и возбуждено уголовное дело.

кто будет платить — зависит от того, найдут ли того, кто украл и обналичил. Если найдут — то виновный он. Если нет — придется вам отвечать за свои действия по хранению кредитной карты.