Может ли пенсионер получить 13 процентов с покупки квартиры?

здравствуйте, может ли пенсионер, который является юридическим лицом(свой бизнес), получить 13 процентов с покупки квартиры?

Уточнение от клиента

и какие документы нужны приоформлении

, анна, г. Солнечногорск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Да, может.

Пакет документов:

1. Декларация по форме 3-НДФЛ

2. Справка с места работы о сумме начиненных и удержанных налогов за соответствующий год.

3. ДКП квартиры + акт или выписка из егрн о праве собственности на квартиру

4. Подтверждающие копии платёжных документов (платёжные поручения, выписка из банка о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца).

Максимальная сумма, с которой будет исчисляться налоговый вычет, составляет 2 000 000 рублей.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анна, добрый день!

Из вашего сообщения непонятно — а пенсионер, кроме того, что он имеет свой бизнес, получает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% — это заработная плата, доходы от аренды или продажи имущества? Если да — то можно заполнить декларацию 3-НДФЛ, приложить к ней документы:

1. подтверждающие доход — справку 2-НДФЛ по доходам, полученным от работодателей, договоры купли-продажи собственного имущества, договоры на сдачу в аренду собственного имущества;

2. документы, подтверждающие право на налоговый имущественный вычет  — договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие оплату

3. заявление о предоставлении вычета — можно в произвольной форме

4. заявление на перечисление денежных средств с указанием реквизитов счета, куда перечислять — если одобрят налоговый имущественный вычет.

Пенсионер может получить налоговый имущественный вычет за три предшествующих года — так что воспользуйтесь этой льготой, если есть  доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.