Какой порядок возмещения убытков в ходе банкротства?

Добрый день! ФНС обратилась в народный суд с иском о взыскании с меня, как бывшего руководителя ООО о взыскании убытков в ходе банкротства. Как поступить?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В данном случае нужно изучить материалы дела, а также основание подачи заявления.

Согласно ч.1 ст. 61.11 ФЗ о банкротстве если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Условия применения данной статьи указаны  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

К примеру  в части третьей  данной статьи, указанно, что положения подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи применяются независимо от того, были ли предусмотренные данным подпунктом сделки признаны судом недействительными, если:

1) заявление о признании сделки недействительной не подавалось;
2) заявление о признании сделки недействительной подано, но судебный акт по результатам его рассмотрения не вынесен;
3) судом было отказано в признании сделки недействительной в связи с истечением срока давности ее оспаривания или в связи с недоказанностью того, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что на момент совершения сделки должник отвечал либо в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Если Вам требуется расширенная консультация или помощь в составлении отзыва, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.